Abdul Karim JOSSOT (1866-1951) Né Gustave Henri JOSSOT.

Lot 592
Estimation :
4000 - 6000 EUR
La levée du campement. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 38 x 46 cm Après plusieurs séjours en tunisie (1896 et 1904), Jossot s'y installe définitivement en 1910. Il se convertit à l'Islam en 1913 la même année qu'Etienne DINET et prit le nom d'Abdul Karim JOSSOT.
Mes ordres d'achat