Pot à beurre, jobbana, en faïence à décor... - Lot 485 - Gros & Delettrez

Lot 485
Estimation :
400 - 600 EUR
Pot à beurre, jobbana, en faïence à décor peint en jaune, vert, bleu et jaune sur un fond blanc. Le couvercle à prise en bouton. Décor « mille pattes » et floral stylisé. Trois fêlures et un cheveu sur la base, ébréchures et petits manques sur le bord du couvercle. Maroc, Fès, fin XIXème siècle. Diam.: 16,5 cm. Haut.: 25 cm. LS
Mes ordres d'achat