Traduction de l'ouvrage [Miftah al-Sa'ada... - Lot 432 - Gros & Delettrez

Lot 432
Estimation :
800 - 1000 EUR
Traduction de l'ouvrage [Miftah al-Sa'ada wa-l siada fi mawudu'at al-ulum]. Manuscrit sur papier, 33 lignes par page en naskh à l'encre noire et rouge et points dorés, dans un large encadrement doré. Frontispice enluminé. Colophon signé Ibrahim Effendi et daté Shawwal 1190 H. (1776). Belle reliure en maroquin brun à décor estampé et doré, orné d'une grande mandorle centrale à pendentifs. Empire ottoman, daté 1776. Dim.: 29,5 x 18 cm LS
Mes ordres d'achat