Coran ottoman. Mansucrit sur papier de17... - Lot 428 - Gros & Delettrez

Lot 428
Estimation :
600 - 800 EUR
Coran ottoman. Mansucrit sur papier de17 lignes par page, texte à l'encre noire et signes rouges dans un large encadrement doré. Titres de sourates dans des cartouches en blanc sur fond doré. Double frontispice enluminé peint à deux ors rehausé de polychromie. Médaillons et motifs marginaux. Colophon dans un médaillon en amande enluminé, daté du mois de safar 1252H. (1836), double page terminale enluminée et dernière page ornée d'un bouquet floral. Reliure en maroquin brun à décor estampé et doré. Un seul plat d'origine. Usures. Turquie, art ottoman, daté 1836. Dim.: 20,5 x 13 cm LS
Mes ordres d'achat