KAZIMIRSKI BIBERSTEIN Albin de.

Lot 323
Estimation :
300 - 500 EUR
Dictionnaire Arabe-Français contenant toutes les racines de la langue arabe, leurs dérivés, tant dans l'idiome vulgaire que dans l'idiome littéraire ainsi que les dialectes d'Alger et de Maroc...Revu et Corrigé par Ibed Gallab. Le Caire, Imprimerie V.R. Egyptienne, 1875, 4 volumes.grands in-4, reliés demi-basane brune (reliure moderne). 2916 pages Ce dictionnaire arabe-français est fondé sur le Kamous, avec addition de termes tirés des lectures de l'auteur, orientaliste d'origine russe, et d'un certain nombre de signification plus modernes empruntées aux Mille et une nuits.
Mes ordres d'achat