RODOLPHE (Archiduc d'Autriche).

Lot 315
Estimation :
400 - 600 EUR
Voyage en Orient. Vienne, Paris, Imprimerie Impériale et Royale de la Cour et de l'Etat, Librairie de l'art (J.Rouam), 1885, petit in-folio, broché, couverture ornementée, dos fendu, quelques rares piqûres. 4ff.nch., 167 pages et 1 ff nch, illustrées d'un portrait-frontispice gravé sur cuivre à l'eau-forte par J.Klaus, de 36 eaux-fortes hors texte de J.Klaus et 93 figures dans le texte gravées sur bois par F.W.Bader. Quelques rousseurs. Les illustrations ont été réalisées d'après les dessins originaux de Franz von Pausinger. Parti de Trieste, l'archiduc Rodolphe, prince héritier de l'Empire austro-hongrois, longea les côtes d'Albanie et de Grèce, avant de parcourir l'Egypte puis la Palestine.
Mes ordres d'achat