CHOISEUL-GOUFFIER M.G.F.A.

Lot 314
Estimation :
8000 - 12000 EUR
CHOISEUL-GOUFFIER M.G.F.A.
Comte de. Voyage pittoresque de la Grèce. A Paris chez Blaise, 1782-1822, 3 volumes in folio reliés demi-veau glacé rouge, dos à décor de faux-nerfs marqués de filets dorés et noirs et de roulettes dorées et à froid. Quelques petites usures aux mors. Illustré du portrait de l'auteur gravé par Dien d'après Boilly, placé en-tête du tome III, de trois vignettes de titre formant frontispices, de deux cartes doubles, de 292 gravures en 169 planches de cartes, vues et costumes, dont quatre doubles, de 5 vignettes-bandeaux et de 18 vignettes-culde- lampe. Les planches ont été gravées sur cuivre, à l'eau-forte ou au burin d'après les dessins de l'auteur ou de Hilaire, mais aussi de Moreau le Jeune pour les costumes. Ex-libris.
Mes ordres d'achat