FROMENTIN Eugène.

Lot 300
Estimation :
150 - 200 EUR
FROMENTIN Eugène.
Sahara et Sahel. I. Un été dans le Sahara. II. Une année dans le Sahel. Paris, Plon, 1887, in-4 relié demi-chagrin, dos à nerfs richement orné, tranches dorées. XIII+392pp. illustrées de 12 eaux-fortes par Le Rat, Courtry et Rajon, d'une héliogravure par le procédé Goupil et de 4 gravures en relief d'après les dessins de l'auteur, célèbre peintre orientaliste. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat