[FOUQUERAY].

Lot 292
Estimation :
1500 - 1800 EUR
[FOUQUERAY].
FARRERE Claude et Du CROISSET Francis. Ensemble de quatre volumes illustrés par Charles Fouqueray. Missions et Croisières. Mer Rouge, Mer de Chine, Océan Indien. Paris, Barry, 1944, in-4 en feuilles sous couverture rempliée et emboitage fané. Illustrée de 49 aquarelles par Charles Fouqueray. Tirage limité à 610 exemplaires sur Vélin du Marais. Il est joint une carte autographe de Claude Farrère. Escales d'Asie. Paris, Labory, 1947, in-4 en feuilles sous couverture rempliée, illustrée en couleurs sous coffret. 134 pages illustrées de 45 aquarelles dont 10 hors texte et d'une carte. Tiré à 450 exemplaires, un des 430 numérotés sur Vélin du Marais Jonques et Sampans. Paris, Horizons de France, 1945, in-4 broché sous couverture rempliée et emboîtage. Un des 500 exemplaires sur Vélin du Marais de ce superbe recueil d'aquarelles de Charles Fouqueray dans les mers de Chine, commenté par Claude Farrère. La Féérie Cinghalaise. Paris, Monceau, 1947, in-4 en feuilles sous couverture rempliée, avec chemise et étui. 203 pages illustrées d'aquarelles in et h-t de Ch. Fouqueray. Tiré à 1000 exemplaires sur Vélin de Rives.
Mes ordres d'achat