John Lewis SHONBORN (1852-1931)

Lot 219
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Le berger Kabyle Huile sur panneau d'acajou, signée en bas à droite, dédicacée en bas à gauche « Hommage à Madame Lenglet » 37,5 x 61cm C'est en 1880 que shonborn parcourt la Kabylie en particulier la région du Sébaou. Nombreuses expositions à Alger de 1900 à 1925. Bibliographie : L'Algérianiste mars 1999 par E.Cazenave. « Lewis SHONBORN »
Mes ordres d'achat