Alfred DABAT (1869-1935)

Lot 211
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Alfred DABAT (1869-1935)
Les terrasses d'Alger 1913/1914. Huile sur panneau signée en bas à droite. 36 x 57,5 cm Elève de Benjamin Constant et de J.P Laurens aux Beaux-Arts de Paris, Dabat rejoint son Algérie natale dès 1899. Nombreuses expositions à succès et présent dans maints musées comme Alger, Paris (Petit-Palais, Brou, Orsay)
Mes ordres d'achat