Maurice BOUVIOLLE (1893-1971)

Lot 204
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Maurice BOUVIOLLE (1893-1971)
Beni-Isguen (Ghardaïa). Huile sur toile, signée en bas à droite. 60,2 x 81,3 cm Pensionnaire en 1922 de la Villa-Abd-el-Tif avec Jean Bouchaud. Succès total de ses expositions. Bouviolle devient le peintre du M'Zab par excellence et reçoit le gand Prix Artistique de l'Algérie en 1931.
Mes ordres d'achat