Paul CIROU (1869-1951)

Lot 186
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paul CIROU (1869-1951)
Rues de Mascara et Sidi Renna, à Tlemcen, 1928. Huile sur panneau, signée et située en bas à droite, datée 1928 au dos. 30,5 x 61,2 cm Cirou découvre l'Algérie en 1907 et s'y installe en 1912, Tlemcen, puis Mascara seront ses points d'attache de 1920 à 1935. Nombreuses expositions à Paris et Alger.
Mes ordres d'achat