Gio COLUCCI (Florence 1892- 1974)

Lot 184
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Ecole Italienne. Le retour du Mahmal. Huile sur toile signée en bas à gauche. 90 x 71 cm Etudes d'architecture aux Beaux-Arts de Paris, puis au Caire où Colucci exerça. Voyage en 1917 et expose en 1919 au Salon des Beaux-Arts. En 1956, il fonde avec Gino SEVERINI l'Ecole d'Art Italien. De nombreux musées conservent ses oeuvres (le Caire, Djakarta, Melbourne, Paris, Washington ..) Notre tableau est la représentation d'une tradition ottomane du XIII° siècle : la Procession de Mahmal. Il sagit de la caravane officielle transportant la couverture ornée de la Kaâba exécutée au Caire et transportée vers la Mecque pour le Pèlerinage du « Hajj ».
Mes ordres d'achat