Beau miroir en noyer incrusté de nacre, d'os... - Lot 141 - Gros & Delettrez

Lot 141
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Beau miroir en noyer incrusté de nacre, d'os et d'ébène à décor géométrique en forme d'étoiles entrelacées. Le miroir en arcature échancrée est bordé de larges triangles à damiers, rosaces et d'étoiles. Il est surmonté d'un fleuron ajouré parsemé d'étoiles et de croissants. La base à décor de moucharabiehs est flanquée sur les côtés de carrés de rosaces surmontés de fleurons nacrés. Egypte fin XIXème siècle. Haut : 146cm Large : 89,5
Mes ordres d'achat