Superbe guéridon octogonal en noyer incrusté... - Lot 122 - Gros & Delettrez

Lot 122
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 200EUR
Superbe guéridon octogonal en noyer incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain, d'os et de bois teinté. Le plateau, orné d'une grande rosace de pivoines, bordée de mhirabs et de rubans feuillus et floraux, est bordé de chevrons d'os et d'acajou. Les huit pieds abondamment nacrés à décor d'arcatures et de feuilles sont ajourés. Syrie XIXème siècle. Haut: 60cm Diam: 50cm
Mes ordres d'achat