Ecole orientaliste (fin XIXe siècle)

Lot 88
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Egyptienne porte-torchère Epreuve en régule à patine grise. Deux restaurations, ancienne et récente. Sur un socle circulaire. Haut.: 158 cm Pour un modèle assez semblable d'Egyptienne porte-torchère par Mathurin Moreau, voir l'ouvrage de Jean-Marcel Humbert, L'égyptomanie dans l'art occidental, ACR Edition, 1989, p. 202. LS
Mes ordres d'achat