Joseph Marie LE GULUCHE (1849-1915)

Lot 58
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Chef Kabyle (vers 1895) Epreuve en terre cuite estampée et peinte à froid éditée à l'Isle Adam par Alphonse HANNE (1856-1908) Signée J. Le Guluche sur la terrasse. Cachet de l'éditeur A.Hanne. Numérotée 383. Cartouche sur le devant «Chef Kabyle par J. LE GULUCHE». Haut : 71 cm Excellent état. Références du catalogue Moynet : Chef Kabyle 465-383 Bibliographie : - reproduite en couleurs page 197 de l'ouvrage de Stéphane Richemond : «Terres cuites orientalistes et africanistes» 1860-1940, les Editions de l'Amateur, Paris 1999 - reproduite page 69 de l'ouvrage «Deux siècles de céramique de l'Isle Adam et Parmain, 1815-1950» - reproduite page 221 de l'ouvrage «Joseph LE GULUCHE et les Terres de l'Isle Adam 1849-1915» - reproduite page 132 de l'ouvrage «Les Orientalistes : Dictionnaire des sculpteurs XIX-XXèmes siècles» par Stéphane Richemond, Les Editions de l'Amateur, oct 2008
Mes ordres d'achat