Paire de chaises en noyer à décor de moucharabiehs... - Lot 53 - Gros & Delettrez

Lot 53
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Paire de chaises en noyer à décor de moucharabiehs sur le dossier et les côtés. Le dossier se termine par une inscription calligraphiée surmontée d'un fronton ajouré, sculpté avec rosace nacrée et fleuron. Les montants terminés par des bobines d'ébène sont décorés d'un manchon sculpté d'os et de bois noirci. L'assise repose sur un piétement de moucharabiehs, colonnettes de noyer et bobines en ébène. Egypte vers 1920 Haut: 102cm Large: 45,5
Mes ordres d'achat