[Charles BAUDELAIRE] Charles-Augustin SAINTE-BEUVE (1804-1869)

Lot 49
40 000 - 50 000 EUR
Résultat : 75 000 EUR

Critique littéraire et écrivain français. Lettre autographe signée adressée de Paris, à Baudelaire, le 23 février 1859. Sainte-Beuve répond à Baudelaire après l'attaque qu'il avait du subir dans la Revue française par Hippolyte Babou, celui-ci lui reprochant sa tiédeur et son manque de prise de position lors du procès des Fleurs du Mal. Baudelaire lui reprochera cette attitude, mais le temps faisant, les choses s'apaiseront. Une seconde lettre autographe signée est adressée, de Paris, à Baudelaire, le 9 février 1862. Sainte-Beuve entretien Baudelaire sur son désir de se présenter à l'Académie française, au fauteuil laissé vacant par Lacordaire, qu'il n'obtiendra pas. Le fauteuil sera occupé par le Prince Albert de Broglie. Malgré l'appui de la presse, Baudelaire est attaqué de toutes parts, et bien sur par son ennemi juré M. de Pontmartin, qu'il ne cesse de brocarder. Quatre autres lettres, qui ne furent pas publiées dans la correspondance de Sainte- Beuve, ont été adressées par Sainte-Beuve à Baudelaire. Trois courtes lettres, envoyées le 5 juillet 1852, les deux autres étant difficiles à dater, voient le critique demander des entrevues au poète. La quatrième lettre de Sainte-Beuve, datée du 15 février 1862, avec enveloppe, concerne la lettre adressée par Baudelaire à l'Académie à propos de son désistement. Il est joint deux lettres envoyées par Calmann Levy, à Ancelle, et une note de ce dernier, concernant la publication de la correspondance de Sainte-Beuve, ainsi que la copie d'une lettre de Sainte-Beuve à Madame Aupick, publiée dans sa correspondance, écrite le 2 septembre 1867, deux jours après le décès de Baudelaire. Il est joint encore la copie rédigée par Ancelle de la lettre adressée par Sainte-Beuve à Baudelaire le 5 janvier 1866 (3 pages). Il est joint une lettre de 4 pages, datées de Paris le 5 janvier 1866, de la main de Narcisse Ancelle.
Mes ordres d'achat