Charles BAUDELAIRE

Lot 14
10 000 - 15 000 €
Résultat : 14 000 €

Charles BAUDELAIRE

Lettre autographe signée «Ch.Baudelaire», adressée le 9 août 1865, à son ami Ancelle. La lettre porte en haut à gauche le cachet ovale et à sec, de l'Hôtel du Grand Miroir à Bruxelles. Le poète parle de ses rapports avec Julien Lemer, journaliste, puis libraire à partir de 1862, mais aussi agent littéraire parisien de Baudelaire lors du séjour du poète à Bruxelles. Baudelaire informe son ami Ancelle du travail de Lemer et lui demande de lui envoyer divers documents relatifs aux «Fleurs du Mal», se félicitant du zèle apporté par celui-ci. La chose ne sera pas toujours de même... Une note concernant les 50 frs. demandés au notaire a été ajoutée au crayon de papier par Baudelaire. Deux pages, in-8, avec petit trou. «Mon cher ami, Je viens de recevoir une longue lettre de J.(ulien) Lemer (qui n'a, d'ailleurs, rien que de rassurant), mais qui va, probablement, m'obliger à faire une nouvelle excursion à Paris et à Honfleur. Veuillez m'envoyer les 50 frs. dont voici le reçu. En attendant que j'aie le plaisir de vous voir (je ne sais pas au juste quand ce sera), veuillez chercher, dans vos papiers, si vous avez quelques articles, ou quelques lettres, relatives aux Fleurs du Mal. 1. ? Un Mémorandum, imprimé à mes frais, pour mes juges. 2. ? Des articles du Salut public, signés Armand Fraisse. 3. ? Lettres de Custine, de Flaubert, et d'autres. 4. ? Et cætera... Comme je vous le dis, je ne sais pas au juste quel jour j'irai vous prendre ces petits documents; il est bien inutile de me les envoyer, puisque je les destine à Julien Lemer, ainsi que tous ceux, de même nature, que je trouverai chez Malassis et chez ma mère. Je saurai, sans doute, me procurer à Paris une passe gratuite pour Honfleur, et une passe pour Bruxelles. Lemer me dit que vous lui avez fait une nouvelle visite. Ne le tourmentez pas. Je vois qu'il met du zèle à mon service. Mes respects à Madame Ancelle. Ch.Baudelaire. 28 rue de la Montagne, et non pas: Hôtel du grand Miroir. Les 50 frs., tout de suite.» Références: Baudelaire. Lettres - 1841-1866. Mercure de France 1907. pages.452-453. Correspondance Générale. Tome V. Pages 138 et 139.
Mes ordres d'achat