JAEGER-LeCOULTRE

Lot 119
6 000 - 8 000 €
Résultat : 6 000 €

JAEGER-LeCOULTRE

Master Quantième Perpétuel, vers 2005 Mythique montre à complication de la manufacture certifiée. Boîtier acier à fond transparent 8 vis avec mouvement bouchonné côtes de Genève (signé et numéroté). Cadran noir brillant avec index lances et aiguilles dauphine en acier. Fonctions : jour de la semaine au 3, phase de lune au 6, date au 9, guichet mois et décennie au 12. A noter, la montre est réglée jusqu'au 1 mars de l'an 2100. Le guichet au centre du cadran est une zone de sécurité pour le réglage de la date et du calendrier (qui ne doivent pas être corrigés tant que le rouge est visible). La montre tient compte des années bissextiles. Bracelet de crocodile JAEGER-LeCOULTRE d'origine et un galuchat havane. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique JAEGER-LECOULTRE / 889-440/2 (38 h réserve de marche). Cotes de Genève / 277 pièces. (Swiss). Diam. 37 mm. Etat : Très bon état (Atelier) (Ecrin Jaeger et photocopie de notice)
Mes ordres d'achat