Sorbet et sa soucoupe en opaline émaillée... - Lot 218 - Gros & Delettrez

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
Sorbet et sa soucoupe en opaline émaillée Allemagne, Thuringe, vers 1730-1740. Sorbet côtelé et sa soucoupe en verre opalin blanc décoré de chinoiseries, oiseaux et fleurettes en émaux polychromes. Petit pied en verre opalin blanc. Sorbet : haut. : 4,5 cm ; diam. de la partie supérieure : 7 cm. Coupelle : diam. : 10 cm. Etat : Bon. Comparaison : «Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München», R. Ruckert, 1982, Munich, vol I, p. 129, n°462.
Mes ordres d'achat