Pokal aux musiciens Silésie, atelier de Hermsdorf,... - Lot 198 - Gros & Delettrez

Lot 198
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Pokal aux musiciens Silésie, atelier de Hermsdorf, vers 1730. Grand pokal en verre incolore transparent taillé et gravé. Coupe conique richement gravée de scènes de putti musiciens alternant avec des ornements dans le style de Bérain. Couvercle gravé d'entrelacs et fleurettes. Prise en forme de pomme de pin taillée en haut relief « hochschnitt ». Base de la coupe et jambe de forme balustre, à pans facettés et incisés en profondeur. Pied en argent avec un poinçon de maître de la ville de Hanovre, XVIIIe siècle. Haut. : 33,5 cm ; diam. de la coupe : 9,5 cm ; diam. du pied : 12 cm. Provenance : Collection Gotha-Gera (numéro d'inventaire G0098). Comparaison : «Glas Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln» 1973, p. 336 n°14.
Mes ordres d'achat