Gobelet ambré émaillé Allemagne, XVIIIe siècle.... - Lot 197 - Gros & Delettrez

Lot 197
Estimation :
600 - 700 EUR
Gobelet ambré émaillé Allemagne, XVIIIe siècle. Gobelet tronconique en verre ambré translucide et émail blanc et noire orné sur une face d'un cartouche rocaille encadrant un coeur encerclé par une couronne d'épine et branches de lis de part et d'autres et le surmontant. Au revers, inscription dans une couronne de laurier. Oves taillées au pourtour inférieur. Base plate. Haut. : 8,5 cm ; diam. de la partie supérieure : 7 cm ; diam. de la base : 4,5 cm. Etat : Bon. Comparaison : «Bemalte Gläser», Franz Carl Lipp, Munchen, 1974. p.142.
Mes ordres d'achat