Grand verre émaillé « Hofkellereyglas » Dresde,... - Lot 187 - Gros & Delettrez

Lot 187
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Grand verre émaillé « Hofkellereyglas » Dresde, 1692. Grand gobelet cylindrique couvert en verre transparent incolore, décoré en son centre de la très importante armoirie de Saxe polychrome et dorée. Large ruban doré au pourtour supérieur entouré de lignes de points d'émail blanc. Inscription en émail blanc « I.J.D.4. H.Z.S.I.C.B.E.U.W.C » et au bas de l'armoirie « Hofkellerey, Dresden, 1692 ». Au revers, décor de spirales et de points en émail polychrome entourant étoiles et carrés de feuille d'or. Base, bordée d'un large filet de verre incolore émaillé de bandes blanches verticales, rentrante au pontil. Important couvercle bombé décoré de spirales et de points en émail blanc, rouge et bleu entourant des carrés d'or. Prise à large bouton, disque et boule dorée superposées. Haut. : 43 cm ; diam. de la partie supérieure : 12,3 cm ; diam. de la base : 12 cm ; diam. du couvercle : 14 cm. Etat : Liseré entourant la base, cassé et recollé à deux endroits, fêlure au pontil. Commentaires : Aux armes de Johann Georg IV (né en 1668, règne 1691-1694)Comparaison : Le même dans «Amsterdam Historisch Museum Willet-Holthuysen» de Hubert Vreeken, Amsterdam, 1998, p.267, n°307. - «Glass in theRijksmuseum» Pieter C. Ritsema van Eck et Henrica M. Zijlstra-Zweens, Waanders Uitgevers, Zwolle, 1993, vol I, p.274, n°379. - Collection Georg D.W.Collwey, Munchen, 1974.
Mes ordres d'achat