Flacon émaillé aux armes des Wolckenstein... - Lot 184 - Gros & Delettrez

Lot 184
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Flacon émaillé aux armes des Wolckenstein Saxe ou Thuringe, 1648. Grand flacon carré en verre transparent vert clair et émaux polychromes. Sur une face les armes Wolckenstein, Nuremberg, surmontées d'un bouquetin en émail blanc, bleu et jaune avec inscription « I.H.S.[...].V.R.» et la date «1648». Sur les trois autres cotés, branchages fleuris en émaux polychromes. Deux lignes de points d'émail blanc et bleu formant rubans à l'épaulement. Large monture et bouchon à vis en étain avec anneau articulé. Base plate avec numéro d'inventaire 1394. Haut. : 24 cm ; larg. : 12 cm ; prof. : 12 cm. Etat : Fine rayure sur l'ensemble. Comparaison : «Licht und Farbe» Rudolf von Strasser et Sabine Baumgärtner, Skira, Milano, 2002, p. 119, n°60.- «Haase, Sächsisches Glas».- «Europaïsches und Haussereuropaïsches Glas, Museum für Kunsthandwerk Frankfurt am Main», 1980, p.148, n°330.- Collection F. Biemann dans «500 Jahre Glaskunst», Brigitte Klesse, Axel von Saldern, Zurich, 1978, p.346, n°324.
Mes ordres d'achat