Flacon en forme de pistolet Façon de Venise,... - Lot 175 - Gros & Delettrez

Lot 175
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Flacon en forme de pistolet Façon de Venise, Allemagne, 1er tiers XVIIIe siècle. Flacon en forme de pistolet en verre transparent gris clair. Canon cannelé. Gâchette et garde en verre travaillé à la pince, appliqué à chaud. Crosse arrondie décorée à son extrémité d'une rosace de verre incolore. Long. : 27 cm ; Haut. à la gâchette : 9 cm. Etat : Manque un petit morceau de filet de verre. Comparaison : « Die Glassammlung des Bayerischen Nationalmuseums München»,R. Ruckert, 1982, Munich, vol I, p. 71 n°244.- «Europaïsches und Haussereuropaïsches Glas, Museum für kunsthandwerk Frankfurt am Main», 1980 n°270.- Sotheby?s Collection Krug part II, 1981, p. 90, n°322.
Mes ordres d'achat