Petit pichet France, Normandie, XVIIIe siècle.... - Lot 93 - Gros & Delettrez

Lot 93
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 420EUR
Petit pichet France, Normandie, XVIIIe siècle. Petit pichet en verre translucide violet et filets de verre bleu turquoise opaque. Corps décoré de côtes longitudinales spiralées. Col et bec verseur ornés de filet de verre bleu turquoise. Base arrondie. Anse pleine et lisse. Haut. : 15 cm ; diam. : 7,5 cm. Etat : Fêlure à la partie basse de l'anse, manques aux filets. Comparaison : «Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800», Jacqueline Bellanger, Édition de l'Amateur, 1988, p.418.
Mes ordres d'achat