Lot 80
600 - 750 €

Tonnelet Façon de Venise, France, Nivernais ou Auvergne, début XVIIIe siècle. Tonnelet en verre transparent de couleur jaune à décor de « retorti » blanc et rouge, décoré de filets de verre transparent rudentés appliqués à chaud au pourtour. Ouverture à petit col sur la partie supérieure et anses en fil de verre dentelé. Haut. : 7 cm ; diam. : 5,5 cm ; long. : 9 cm. Comparaison: «La Verrerie en France de l'époque Gallo-romaine à nos jours», James Barrelet, Larousse, 1953, p.113, collection François Carnot.- «Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800», Jacqueline Bellanger, Édition de l'Amateur, 1988, p.246.
Mes ordres d'achat