Tonnelet Façon de Venise, France, Nivernais... - Lot 55 - Gros & Delettrez

Lot 55
Estimation :
750 - 850 EUR
Tonnelet Façon de Venise, France, Nivernais ou Auvergne, début XVIIIe siècle. Tonnelet en verre transparent incolore tacheté de verre opaque, blanc, jaune et bleu turquoise et filet de verre bleu translucide. Embouchure sur la partie supérieure, bordée d'un filet de verre bleu. Haut. : 9 cm ; diam. : 7 cm ; long. : 11 cm. Etat : Manque les anses. Comparaison : «Verre d'usage et de prestige, France 1500-1800», Jacqueline Bellanger, Édition de l'Amateur, 1988, p.246.
Mes ordres d'achat