Frédérick Arthur BRIDGMAN (1847-1928)

Lot 397
80 000 - 100 000 €
Résultat : 80 000 €

Conversation galante dans une ruelle. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1880. 38,3 x 49 cm
Provenance:William Schaus (étiquette au dos) Gill's Arts Rooms, Boston (étiquette au dos) Jordan Volpe Gallery, New-York (étiquette au dos). Avec WEEKS, BRIDGMAN est le peintre le plus important de l'école orientaliste américaine. Originaire d'une famille de Boston, il étudie la peinture auprès de la colonie américaine de Pont-Aven ainsi que dans l'atelier de GEROME dont il est l'un des élèves favoris. Passionné par l'Orient, il est à la fois peintre, écrivain (publication de Winters in Algiers, 1890, avec illustrations de ses peintures) et photographe de ses voyages. Il loue avec difficulté une chambre-atelier chez une jeune veuve dans la casbah d'Alger. De sa terrasse, il peint cours et fontaines, ruelles et places. Il décrit la vie de la Casbah qu'il sait poétiser comme ici d'une scène galante.
Mes ordres d'achat