Lot 241
2 000 - 2 500 EUR
Résultat : 2 000 EUR

Fusil, «mukhala » à platine en silex, en bois à décor appliqué en argent et cuivre et incrusté d'os, de volutes et arabesques florales. Le canon est fixé au fût par quatorze bagues en argent gravé à décor floral. Crosse en os, sertie de cuivre et d'argent. Traces de peinture rouge. Avec sa baguette en métal. Maroc, fin XIXesiècle. Long.: 167 cm MCD
Mes ordres d'achat