ROUGET de l'ISLE (Claude) (1760-1836)

Lot 246
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Auteur de la Marseillaise. Belle lettre autographe signée, adressée à son ami Gindre de Mancy, datée du 3 mai 1830 de Choisy le Roi, où il mourut. 3 pages in-4 avec adresse. Restaurations marginales. "Je finis comme j'ai commencé, par une oeuvre patriotique, je met la dernière main à mon récit de ce que j'ai commencé, par une oeuvre patriotique, je met la dernière main à mon récit de ce que j'ai vu à Quiberon pour servir d'antidote aux mille et un mensonge que la ligne opposée à publiée à ce sujet".
Mes ordres d'achat