DE GAULLE (Charles)

Lot 242
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
DE GAULLE (Charles)
«Le fil de l'Epée». Paris, Berger-Levrault, 1932, in-4 en feuilles dans son emboîtage. Edition illustrée de bandeaux et culs-de-lampes par Valentin Le Campion, tirée à 965 exemplaires hors commerce imprimés sur Papier Pur Fil d'Auvergne du Moulin Richard-le-Bas. Cet exemplaire est celui de Lucien Nachin, grand ami du Général de Gaulle, qui porte la dédicace suivante datée du 13 janvier 1947 : "A mon cher ami, Lucien Nachin, cet enfant qu'il a vu naître et qui s'en est heureusement ressenti ! Bien cordialement C. de Gaulle." Lucien Nachin échangea avec le Général de Gaulle une importante correspondance.
Mes ordres d'achat