SIMENON (Georges)

Lot 234
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SIMENON (Georges)
Tapuscrit de "L'aventure". Copie brute non corrigée comme l'indique un envoi autographe à l'encre rouge signé par Simenon. Cette conférence prononcée par Georges Simenon en 1937 au moment de la parution du "Testament Donadieu", éclaire sur la naissance de ce roman et constitue l'une des premières, sinon la première, des "Conférences" de Simenon sur son travail. L'aventure n'a pas été imprimée en 1937 comme le "testament Donadieu" mais en 1945 seulement, à Lyon, aux Editions de Savoie. Le tapuscrit est formé de 59 feuillets volants de format in-4. Il est écrit sur le recto de chaque feuillet à la machine et à l'encre noire. Certains passages ont toutefois, bien que Simenon en dise le contraire, été corrigés à l'encre rouge, au niveau de l'orthographe ou plus rarement lors de l'oubli d'un mot, mais nullement au niveau des idées. Tous les feuillets sont paginés.
Mes ordres d'achat