SAND George (1804-1876)

Lot 233
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 600EUR
SAND George (1804-1876)
Manuscrit autographe inédit intitulé « Le Coeur sensible », drame en deux actes, situé au Château de Brouage, près de La Rochelle, en 1695, concernant la lutte entre les Protestants et les Catholiques, sous Richelieu. Manuscrit présenté sous forme d'un cahier in-8, sous couverture brune titrée et numérotée 47 par Maurice Sand. Il comporte 19 feuillets, de sa seconde écriture, à l'encre bleue, présentant les traditionnelles corrections et rayures au pinceau, des annotations marginales et des remaniements de paragraphes par collage. Six pages manuscrites ont été insérées : ajouts et corrections pour le second acte. Ce manuscrit comporte des corrections et des ajouts, dont de larges passages, de la main de Manceau.
Mes ordres d'achat