Antibes, au retour de l'Empereur. "Rapport... - Lot 207 - Gros & Delettrez

Lot 207
Estimation :
200 - 300 EUR
Antibes, au retour de l'Empereur. "Rapport de ce qui s'est passé à Antibes, le 1er mars 1815", le 87è Régiment. Dauger. 2 et 1/2 p. in-folio. Important rapport rédigé, à titre de justification, dès le début de la Seconde Restauration, par l'officier qui commandait la garnison d'Antibes, le jour même du débarquement de Napoléon Ier dans le golfe Juan, le Ier mars 1815.
Mes ordres d'achat