Bases de la formation de la Grande Armée.... - Lot 172 - Gros & Delettrez

Lot 172
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 800EUR
Bases de la formation de la Grande Armée. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 8 p. in-4, Fontainebleau, le 27 janvier 1813. L'ensemble est relié en un cahier retenu par une fine cordelette verte. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon réorganise avec minutie la répartition des bataillons dans sa Grande Armée. "[...] Voici les bases de la formation de la Grande Armée. Cela vous servira de règle pour les généraux, pour l'artillerie, le génie et l'administration". Pliures. Légères taches d'encre. Papier filigrané pour le double feuillet central. Billet d'accusé de réception épinglé. Trois corrections de la main de l'Empereur.
Mes ordres d'achat