Bataillon des vétérans. Lettre Napol., adressée... - Lot 164 - Gros & Delettrez

Lot 164
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Bataillon des vétérans. Lettre Napol., adressée au Duc de Feltre. 1 et 1/4 p. in-4, Utrecht, le 6 octobre 1811. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon est déçu de la tenue, qu'il trouve mauvaise, du bataillon des vétérans à Anvers. Il donne des ordres pour que l'on remédie à ce manque de rigueur et d'ordre au plus vite. Le ton est acide et déterminé. "La présence de ces hommes [ceux qui attendent la retraite] est une plaie pour le bataillon" et encore " Il faut aussi en chasser les officiers qui sont mauvais". Pliures. Tâches d'encre au dos. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat