Emeute du 60ème. Lettre signée Np., adressée... - Lot 143 - Gros & Delettrez

Lot 143
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
Emeute du 60ème. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4p. in-4, Trianon, juillet 1811 (sans jour). Lettre dictée à Mèneval. Napoléon évoque une émeute qui a secoué le 60è régiment : il fait grâce aux chefs de l'émeute mais fait suspendre et traduire le colonel du régiment. Le ton est mécontent. Pliures. Taches d'encre au dos. Petit trou de vers. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat