Occupation du Tyrol allemand et du Tyrol... - Lot 127 - Gros & Delettrez

Lot 127
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Occupation du Tyrol allemand et du Tyrol italien. Lettre signée Nap., adressée au duc de Feltre. 1p. in-4, Paris, le 27 janvier 1810. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon donne ordre d'occuper le Tyrol allemand et de concentrer des troupes dans le Tyrol italien pour conserver l'entière possession de ce dernier. Il donne la charge de ces ordres au Vice roi et au roi de Bavière. Pliures. Rousseurs. Accusé de réception manuscrit à droite de la signature. Papier filigrané. Publiée à la Grande Correspondance sous le numéro 16172. Belle signature très encrée.
Mes ordres d'achat