Armée du Nord. Lettre signée Np., adressée... - Lot 119 - Gros & Delettrez

Lot 119
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
Armée du Nord. Lettre signée Np., adressée au Général Clarke. 1 et 1/4p. in-4, Schönbrunn, le 24 septembre 1809. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon réorganise ses bataillons sur l'échiquier européen : les bataillons Portugais sur Hanovre, les allemands et les Polonais sur l'Espagne, celui du Général Reille pour l'armée du Nord. Cette lettre est admirable par l'esprit d'organisation et l'assurance que dégage l'Empereur. "Dans les nouvelles circonstances où se trouve l'armée du Nord, je crois avoir tout prévu". Pliures. Taches d'encre. Accusé de réception manuscrit à gauche de la signature.
Mes ordres d'achat