Ordres pour constituer des régiments avec... - Lot 113 - Gros & Delettrez

Lot 113
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Ordres pour constituer des régiments avec des soldats d'Austerlitz, Iéna et Friedland. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke. 3 p. in-4, Rambouillet, le 11 mars 1809. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon réorganise ses régiments avec les soldats d'Austerlitz, Iéna et Friedland pour former des régiments de grande qualité et pour sa garde notamment. "Envoyez des élèves de l'Ecole Militaire de Saint Cyr, qui sont excellents, pour exercer et former des conscrits" ; " Je ne veux que des hommes qui fassent honneur à la garde". Pliures. Légères taches d'encre. Rousseurs. Accusé de réception manuscrit à gauche de la signature.
Mes ordres d'achat