Ordre de faire pendre un général. Très importants... - Lot 107 - Gros & Delettrez

Lot 107
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
Ordre de faire pendre un général. Très importants ordres pour empêcher Flessingue de capituler. Lettre signée Napol., adressée au Général Clarke. 4 et 1/2p. in-4, Schönbrunn, le 22 août 1809. Lettre dictée à Mèneval. Napoléon commence sa lettre en laissant éclater sa colère contre le Général Bru..., "avez-vous écrit pour que ce misérable soit pendu". Le reste concerne des dispositions de guerre contre la ville de Flessingue qui doit être prise. Discours sur la nécessité de tirer au canon abondamment. Ensemble fort intéressant. Pliures. Taches d'encre. Accusé de réception manuscrit à gauche de la signature.
Mes ordres d'achat