[République Cisalpine] "Instructions pour... - Lot 101 - Gros & Delettrez

Lot 101
Estimation :
400 - 600 EUR
[République Cisalpine] "Instructions pour l'Ambassadeur de la République Française près de la République Cisalpine." Important document signé par Reubell, comme président du Directoire Exécutif, et contresigné par Lagarde, alors secrétaire général du Directoire ; (Paris) 15 prairial an VI (3 juin 1798 : douze jours avant le départ de Bonaparte pour l'expédition d'Egypte). 8 p. in-folio portant, en tête, la grande vignette gravée du "Directoire Exécutif". Près d'un an après la constitution de la République Cisalpine par Bonaparte, le Directoire de la République Française donne à son ambassadeur près de la République Cisalpine, le citoyen Trouve, ex-rédacteur en chef du "Moniteur", puis premier secrétaire général du Directoire Exécutif de très nombreuses et intéressantes instructions. Le Directoire Exécutif considérant que la Constitution cisalpine est inefficace et ruineuse, décide une réforme dont il notifie les grandes lignes à Trouvé. Le Directoire juge bon que la constitution se rapproche de la Constitution Romaine. Il faut, en outre, la rendre plus populaire et diminuer les frais d'administration. L'ambassadeur travaillera en accord avec le général en chef (général Brune)...
Mes ordres d'achat