[Expédition d'Egypte] Ensemble de 6 documents.... - Lot 98 - Gros & Delettrez

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
[Expédition d'Egypte] Ensemble de 6 documents. - Pièce signée "Alex Berthier" par le futur maréchal (1753-1815), datée du Caire, le 5 frimaire An VII, concernant la nomination du sergent-major Mirlin au grade de sous-lieutenant à la 19eme demi-brigade. 1 p. in-folio avec vignette et en-tête au nom de Berthier. - Deux pièces signées "René" par le futur général Jean, Gaspard, Pascal, baron René (1768-1808), datée d'Alexandrie, le 1er prairial An IX et le 2ème jour complémentaire de l'An IX, avec la nomination du Lieutenant Guiard, du 18ème régiment de dragons, au grade de capitaine en remplacement du capitaine Regard, tué à l'ennemi, et la nomination de l'adjudant Dumas comme sous-lieutenant au 18ème régiment de dragons, 1 p. 3/4 in-folio avec cachet de cire. - Pièce signée par le futur général Jérôme, Comte Soules (1760-1833), alors colonel des chasseurs à pied de la Garde consulaire et par de nombreux officiers, sous-officiers ou simples soldats des ex-guides à pied de l'Armée d'Orient. Très belle lettre émouvante, où tous certifient que le citoyen Claude, Marie Favre, natif de Samoëns, a servi en qualité de guide à Malte, en Egypte et en Syrie et surtout fit preuve de la plus grande bravoure en allant chercher sur la brèche de Saint Jean d'Acre, son lieutenant, le citoyen Dardel, qui était blessé. 2 pp. in-folio. Paris, le 30 germinal An X. - Pièce signée par l'ordonnateur en chef Daure (1774-1846) donnant un état des services du commissaire ordonnateur Michaux, employé à l'Armée d'Orient. Le Caire, le 12 vendémiaire de l'an VIII. 2 pp. 1/2 in-folio. Mouillures. - Pièce signée du général de division, chef des armées d'Orient, Lagrange, nommant Cherel capitaine à la 21ème demibrigade d'infanterie légère, au grade de chef de bataillon. 1 p. in-folio avec cachet de cire. Le Caire, le 16 pluviôse de l'An IX.
Mes ordres d'achat