Lot n° 98
Estimation :
600 - 800
Résultat
: 1 200EUR
[Expédition d'Egypte] Ensemble de 6 documents.... - Lot 98 - Gros & Delettrez
[Expédition d'Egypte] Ensemble de 6 documents.
- Pièce signée "Alex Berthier" par le futur maréchal (1753-1815), datée du Caire, le 5 frimaire An VII, concernant la nomination du sergent-major Mirlin au grade de sous-lieutenant à la 19eme demi-brigade. 1 p. in-folio avec vignette et en-tête au nom de Berthier.
- Deux pièces signées "René" par le futur général Jean, Gaspard, Pascal, baron René (1768-1808), datée d'Alexandrie, le 1er prairial An IX et le 2ème jour complémentaire de l'An IX, avec la nomination du Lieutenant Guiard, du 18ème régiment de dragons, au grade de capitaine en remplacement du capitaine Regard, tué à l'ennemi, et la nomination de l'adjudant Dumas comme sous-lieutenant au 18ème régiment de dragons, 1 p. 3/4 in-folio avec cachet de cire.
- Pièce signée par le futur général Jérôme, Comte Soules (1760-1833), alors colonel des chasseurs à pied de la Garde consulaire et par de nombreux officiers, sous-officiers ou simples soldats des ex-guides à pied de l'Armée d'Orient. Très belle lettre émouvante, où tous certifient que le citoyen Claude, Marie Favre, natif de Samoëns, a servi en qualité de guide à Malte, en Egypte et en Syrie et surtout fit preuve de la plus grande bravoure en allant chercher sur la brèche de Saint Jean d'Acre, son lieutenant, le citoyen Dardel, qui était blessé. 2 pp. in-folio. Paris, le 30 germinal An X.
- Pièce signée par l'ordonnateur en chef Daure (1774-1846) donnant un état des services du commissaire ordonnateur Michaux, employé à l'Armée d'Orient. Le Caire, le 12 vendémiaire de l'an VIII. 2 pp. 1/2 in-folio. Mouillures.
- Pièce signée du général de division, chef des armées d'Orient, Lagrange, nommant Cherel capitaine à la 21ème demibrigade d'infanterie légère, au grade de chef de bataillon. 1 p. in-folio avec cachet de cire. Le Caire, le 16 pluviôse de l'An IX.
AUTOGRAPHES & MANUSCRITS
dont une très importante partie sur l’Empire
Cabinet d’Expertises Valleriaux
23, rue Le Peletier - 75009 Paris
Tél : 01 43 72 60 37
Fax : 01 48 24 93 90
Email : contact@valleriaux.com
Expositions publiques :
Mardi 13 décembre 2005 de 11h à 18h
Mercredi 14 décembre 2005 de 11h à 12h
Téléphone dans la salle pendant les expositions
et la vente : + 33 (0)1 48 00 20 11
La vente se fera au comptant.
Pour les lots non soumis à la T.V.A., les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot les frais suivants : 20% T.T.C.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet n’aura lieu qu’après encaissement
du chèque.
Le paiement par un adjudicataire au moyen d’un chèque sans provision n’entraîne pas la responsabilité civile de la
société de vente de meubles aux enchères publiques (S.V.V.) et en conséquence, le délivre de l’obligation de paiement
au vendeur.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et
adresse.
La S.V.V. étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé
à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales
compétentes.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois la S.V.V. et les experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et les petits accidents, l’exposition ayant permis
l’examen des oeuvres.
Les photographies représentant les lots n’engagent en aucune façon la responsabilité de la S.V.V.
Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition de leurs acquisitions à
la fin de la vente.
La S.V.V. et les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés par des amateurs,
en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente.
Les estimations sont mentionnées en Euros.
AVIS
Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire connaître auprès des
Commissaires - Priseurs ou des Experts.
Mes ordres d'achat