CABINET TOPOGRAPHIQUE

Lot 94
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CABINET TOPOGRAPHIQUE
de l'Empereur et Bureau de traduction. 1810-1811-1812 Lot contenant les états et dépenses concernant : le Cabinet topographique de l'Empereur dirigé par le Baron Bacler d'Albe, et signés par lui-même ; et le bureau de traduction appartenant à ce cabinet, signés par le secrétaire de ce bureau, le Baron Edouard Mounier. Le lot contient également les gages pour les 12 mois d'un des garçons du Cabinet, une lettre au Comte de Montesquiou, Grand Chambellan, par le Duc de Feltre, Ministre de la Guerre ; plusieurs lettres d'Edouard Mounier à Mr Dequerauvillers, chef de la comptabilité, ou au comte de Montesquiou, Grand Chambellan, dont une ayant conservé l'adresse et le cachet en cire rouge officiel de l'état ; et plusieurs autres missives dont deux signées par le Baron D'Albe. La majorité des pièces sont signées et certaines notamment par Talleyrand et Cuviller Fleury. A noter la présence de plusieurs feuillets filigranés portant l'effigie de « Napoléon, Empereur des Français et Roi d'Italie ». L'ensemble est en excellent état de conservation malgré quelques traces d'épingles. Rédigé à la main, les feuillets, doubles ou simples, de format in-folio au in-octavo, et sont au nombre d'environ 150.
Mes ordres d'achat