BIBLIOTHEQUES IMPERIALES

Lot 93
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
BIBLIOTHEQUES IMPERIALES
1807 Lot concernant les achats de livres, notes des grands éditeurs et relieurs et organisation des bibliothèques de Fontainebleau, Saint Cloud et du dépôt et de la rue du bac. Plusieurs pièces sont signées par Barbier et Ripault, Bibliothécaires de Sa Majesté Empereur et Roi, et par Rémusat, Premier Chambellan. L'ensemble, en excellent état de conservation malgré quelques traces d'épingles, est rédigé à la main sur des feuillets, doubles ou simple, d'un format variant du in-folio au in-octavo, et au nombre d'environ 104.
Mes ordres d'achat