BIBLIOTHEQUES IMPERIALES

Lot 92
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
BIBLIOTHEQUES IMPERIALES
1811 Lot concernant les souscriptions et achats de livres importants de l'époque avec la facture des grands libraires, éditeurs et relieurs. Très nombreuses pièces visées par Barbier et Denina, Bibliothécaires de Sa Majesté Empereur et Roi. Le lot contient également une lettre fort intéressante adressée à Montesquiou, Grand Chambellan, par Charles Rémard, Conservateur de la Bibliothèque de Fontainebleau, dans laquelle il réclame du bois pour chauffer la bibliothèque l'hiver et un aide pour entretenir les ouvrages. A noter la présence de feuillets filigranés portant l'effigie de « Napoléon, Empereur des français et Roi d'Italie ». L'ensemble, en excellent état de conservation malgré quelques traces d'épingles, est rédigé à la main sur des feuillets simples ou doubles allant du in-folio au in-octavo, et compte un total d'environ 334 feuillets.
Mes ordres d'achat